В Фергане было осуждено 1 тысяча 78 человек, преступление было применено повторно

В Фергане суды отменили несправедливые обвинения, предъявленные следственным органом шести гражданам в прошлом году, и все они были оправданы судами первой инстанции.

Также за этот период органом предварительного следствия изменено обвинение по 470 уголовным делам в отношении 719 человек (статья полностью снята с обвинения, убрана часть или абзац статьи или оговорена другая статья).

Об этом сообщил председатель Ферганского областного суда Шухрат Камолов на заседании областного Совета народных депутатов о работе, проделанной судами области в 2020 году по защите прав и свобод граждан, а также прав человека. и юридически защищенные интересы предприятий, учреждений и организаций, – говорится в его отчете о мероприятии.

В течение 2020 года областными судами проделана определенная работа по отправлению правосудия, защите прав и свобод граждан. В частности, за прошедший год Ферганский областной суд и районные (городские) суды закрыли 4 310 уголовных дел в отношении 5 282 человек.

Анализ показывает, что 1078 из этих лиц, или 20,4 процента, были осуждены в прошлом, и что преступления в основном были вызваны алкоголизмом, безработицей, семейными спорами и спорами между соседями.

В частности, приговором Ферганского городского суда по уголовным делам от 3 декабря 2020 года А. Кожанова была приговорена к 7 годам лишения свободы по ч. 1 ст. 97 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (умышленное убийство) и ст. 57 УК РФ.

В ходе расследования личности фигуранта данного уголовного дела А. Кожанова ранее была судима несколько раз, на момент совершения преступления была временно безработной, ее брак был расторгнут судом, у нее трое детей, Фергана, улица Юксалиш. , 84, 5- Несмотря на то, что он постоянно проживал в квартире, выяснилось, что в момент совершения преступления он проживал под балконом многоэтажного дома 40 / Б на улице А. Яссави в Фергане.

Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что среди населения, особенно с бывшими осужденными, не проводятся неадекватные профилактические меры в сотрудничестве с сотрудниками правоохранительных органов и местными собраниями. Это также свидетельствует о том, что власти не уделяют должного внимания проблемам этого гражданина, не принимают меры по обеспечению его работой и жильем.