Был заслушан последний допрос всех подсудимых по событиям Сох

Последние слова всех подсудимых были заслушаны сегодня на продолжающемся судебном процессе по делу 22 человек, обвиняемых в массовых беспорядках в Сохском районе Ферганы в мае прошлого года.

Органом предварительного следствия им было предъявлено обвинение в совершении преступлений по статьям 244 (массовые беспорядки) и 219 (сопротивление государственному служащему или лицу, выполняющему гражданский долг) Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Арестованы, 13 из них помещены под стражу. домашний арест в качестве меры предосторожности. Один из них несовершеннолетний.

31 мая 2020 года граждане Кыргызстана и Узбекистана смогут посетить село Чашма Сохского района Республики Узбекистан у источника «Чашма» на границе с селом Чечме Кадамжайского района Баткенской области. Кыргызстан. Массовые беспорядки вспыхнули в результате спора по поводу использования источника.

Прибывшие в село Чашма Сохского района для урегулирования спора представители местных властей и правоохранительных органов столкнулись с активным сопротивлением мятежников и получили различные травмы.

Дело находится в стадии рассмотрения с ноября прошлого года и близится к завершению.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Ферганского областного суда, судебное разбирательство по инциденту в Сохе проходило на принципах открытости и прозрачности. Были допрошены 36 потерпевших и 21 свидетель.